Mathematic

MATHEMATIC EDUCATION

Welcome to Mathematic Web

you can find the mathematic learning in here.

Feature of Mathematic Web

We Will Introduce of Mathematic Web.

Part of Mathematic Web

In Mathematic Web There is Lesson of Junior High School and Senior High School.

Contens of Mathematic Web

The Contens of Mathematic Web is Turunan, Eksponen dan Logaritma .

Biography's Author

Name : Siti Aminah Departement : Mathematic Education Campus : UIN Sunan Ampel Surabaya Email : sitiamina568@gmail.com Facebook : siti amina

Minggu, 20 Desember 2015

Web matematika: Aplikasi Rotasi Terhadap Gerak Jarum Jam

 Aplikasi Rotasi Terhadap Gerak Jarum Jam:    Geometri transformasi, khususnya rotasi ternyata banyak diaplikasikan kedalam kehidupan sehari-hari. Salah satunya contohnya adalah pada penerapan rotasi terhadap gerak jarum jam. untuk lebih jelas klik disini

Aplikasi Rotasi Terhadap Gerak Jarum Jam



Geometri transformasi, khususnya rotasi ternyata banyak diaplikasikan kedalam kehidupan sehari-hari.







Salah satunya contoh yang sangat sederhana adalah pada gerak jarum jam. berikut ini dijelaskan mengenai penerapan rotasi terhadap gerak jarum jam. untuk lebih lengkap klik disini.

Sabtu, 28 November 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Berikut ini adalah salah satu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pada pelajaran matematika khususnya pada materi peluang adalah sebagai berikut :



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan  : SMP (Sekolah Menengah Pertama)
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester       : IX/I
Jumlah Pertemuan   : Satu Pertemuan (240 menit)
A.    Standar Kompetensi
4. Memahami peluang kejadian sederhana

B.     Kompetensi Dasar
4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana

C.    Indikator
4.2.1  Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif
4.2.2  Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu  
          kejadian

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif
2.      Siswa mampu menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu kejadian

E.     Materi Pembelajaran
Peluang

F.     Alokasi Waktu
2 x 40 menit 

A.    Metode Pembelajaran
Model                   : Kooperatif tipe STAD (Student Teams Achievement Division)
Strategi                 : Diskusi, presentasi, dan tanya jawab

B.     Sumber Belajar
Wahyudin, Dwi. 2008. Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Agus, Nuniek. 2007. Mudah Belajar Matematika 3: untuk Kelas IX Sekolah Menengah
Pertama/Madrasah Tsanawiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

C.    Alat dan Bahan Belajar
1.      Papan tulis
2.      Spidol Boardmarker
3.      Penghapus papan
4.      Koin (mata uang logam)
5.      Dadu

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Keterangan
STAD
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Pendahuluan
Fase I : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada siswa
1.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan memberikan apersepsi mengenai materi peluang seperti dengan memberikan pertanyaan sebagai berikut :
“ Masih ingatkah kalian berapakah jumlah ruang sampel yang terdapat pada percobaan melempar dua dadu sekaligus ?”
Siswa menjawab salam yang diberikan oleh guru dan juga mencoba memikirkan jawaban mengenai pertanyaan yang diberikan oleh guru.
2 Menit

2.
Guru memberikan motivasi, dengan menyampaikan betapa pentingnya mempelajari materi ini, karena materi ini sering digunakan untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari.
Contohnya dengan cara guru memberikan pertanyaan sebagai berikut :
“Pernahkah kalian melihat pertandingan sepak bola? Pada saat pembawa berita pada acara sepak bola tersebut mengatakan peluang Indonesia untuk mengalahkan Brazil dalam pertandingan
sepakbola sangatlah kecil. Coba pikirkan apa yang dimaksud dengan peluang ?  
Siswa memperhatikan dan menghargai apresiasi yang disampaikan oleh guru. Siswa juga mencoba berpikir untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
3 Menit

2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran kegiatan yang akan dilakukan
Siswa menghargai apa yang disampaikan oleh guru, dan bertanya jika ada yang masih belum jelas.
5 Menit

Kegiatan Inti
Fase 2 : Menyajikan informasi pada siswa
3.
Memberikan penjelasan pada siswa tentang materi pembelajaran (mengenai peluang)
Contoh :
Guru memberikan siswa sebuah pertanyaan mengenai berapa peluang munculnya sisi gambar pada saat melemparkan sebuah mata uang ?
Kemudian guru memberikan penjelasan bahwa contoh masalah seperti diatas dapat diselesaikan dengan konsep peluang.
Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru.
5 Menit
Presentasi Kelas
Fase 3 : Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok belajar
4.
Guru mengelompokkan siswa kedalam beberapa kelompok yang masing-masing kelompok terdiri dari 5 siswa yang heterogen (heterogen dalam hal ini yaitu dalam hal kemampuan akademik: tinggi, sedang, dan rendah) , serta membagikan buku siswa (materi) dan LKS pada semua kelompok dan menyampaikan petunjuk penggunaan sumber belajar tersebut.

Siswa berkumpul pada masing-masing kelompok dengan tertib dan siswa menerima buku siswa (materi) dan LKS serta mendengarkan penjelasan guru dan bertanya bila ada hal yang tidak jelas.
5 Menit
Kerja Kelompok
Fase 4 : Membimbing kelompok untuk bekerja dan belajar
5.
Guru meminta masing-masing kelompok untuk melakukan kegiatan pada LKS dan membagikan media berupa koin atau uang logam dan dadu pada setiap anggota kelompok untuk menentukan peluangnya dalam setiap kejadian.
Siswa menerima media berupa koin atau uang logam dan dadu yang diberikan guru, kemudian melaksanakan aktifitas peragaan sesuai petunjuk pada LKS.
30 Menit
Kerja Kelompok
5.
Guru memberikan bimbingan seperlunya (terbatas) kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
Semua kelompok diharapkan dapat mengerjakan semua langkah pada LKS dengan cara mereka sendiri.


6.
Guru menunjuk satu kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya didepan kelas, kemudian guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil pekerjaan yang telah dijelaskan oleh kelompok yang terpilih tadi.
Kelompok yang telah ditunjuk, mengirimkan salah satu anggotanya untuk memberikan presentasi dari hasil kerja (LKS) mereka.
Kemudian kelompok lain menanggapi dengan memberikan ide atau mengajukan pertanyaan.
10 Menit

Kegiatan Akhir (Penutup)
Fase 5 : Evaluasi (dengan memberikan kuis atau soal )
7.
Guru mengevaluasi  hasil  belajar  individu     dengan memberikan    kuis untuk dikerjakan  secara  individu. Kemudian guru melakukan pembahasan mengenai kuis tersebut dengan cara meminta siswa untuk membahasnya didepan kelas.   
Siswa mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru.
Setelah mengerjakan siswa yang mendapat tugas untuk membahas soal kuis maju ke depan kelas dan menjelaskan jawabannya
15 Menit
Kuis dan Skor Kemajuan Individu
Fase 6 : Memberikan Penghargaan
8.
Guru memberikan komentar dan menghargai pendapat siswa serta menyempurnakan jawaban siswa. kemudian memberikan penghargaan berupa nilai atau suatu hadiah kepada siswa yang memenangkan kuis. Kemudian guru menutup pembelajaran. 
Siswa mendengarkan dan mengoreksi jawaban sesuai dengan penjelasan guru serta siswa yang memenangkan kuis ini maju kedepan kelas dan menerima penghargaan dari guru. 
5 Menit
Penghargaan